De conformidad con la Ley Orgánica del Congreso del Estado, durante la segunda sesión ordinaria, que se celebró el pasado jueves 5 de diciembre, la LXI Legislatura integró las 27 comisiones permanentes que habrán de atender los asuntos que les sean turnados por la presidencia de la Mesa Directiva.

 

Las comisiones permanentes quedaron integradas de la siguiente forma:

 

1. Comisión de Puntos Constitucionales y Gobernación

 

Marco Antonio Irízar Cárdenas, presidente.

Guadalupe Carrizoza Cháidez, secretario.

Sandra Yudith Lara Díaz, vocal.

Robespierre Lizárraga Otero, vocal.

Rigoberto Valenzuela Medina, vocal.

 

2. Comisión de Hacienda Pública y Administración

 

Óscar Javier Valdez López, presidente.

Adolfo Rojo Montoya, secretario.

Ramón Barajas López, vocal.

Héctor Melesio Cuén Ojeda, vocal.

José Manuel Osuna Lizárraga, vocal.

 

3. Comisión de Planeación y Desarrollo

 

Francisco Solano Urías, presidente.

María Lorena Pérez Olivas, secretario.

Martín Pérez Torres, vocal.

Ramón Lucas Lizárraga, vocal.

Renata Cota Álvarez, vocal.

 

4. Comisión de Educación Pública y Cultura

 

Héctor Melesio Cuén Ojeda, presidente.

José Felipe Garzón López, secretario.

Víctor Manuel Díaz Simental, vocal.

Laura Galván Uzeta, vocal.

Leobardo Alcántara Martínez, vocal.

 

5. Comisión de Ciencia y Tecnología

 

Laura Galván Uzeta, presidente.

Imelda Castro Castro, secretario.

Víctor Manuel Díaz Simental, vocal.

José Felipe Garzón López, vocal.

Robespierre Lizárraga Otero, vocal.

 

6. Comisión de Ecología

 

Osbaldo Ávila Atondo, presidente.

Leobardo Alcántara Martínez, secretario.

Óscar Félix Ochoa, vocal.

Lucero Guadalupe Sánchez López, vocal.

Luis Fernando Sandoval Morales, vocal.

 

7. Comisión de Desarrollo Económico

 

Roque de Jesús Chávez López, presidente.

Adolfo Rojo Montoya, secretario.

Imelda Castro Castro, vocal.

Ángel Geovani Escobar Manjarrez, vocal.

Mario Ímaz López, vocal.

 

8. Comisión de Comunicaciones y Obras Públicas

 

José Manuel Osuna Lizárraga, presidente.

Mario Ímaz López, secretario.

Ramón Lucas Lizárraga, vocal.

Francisco Solano Urías, vocal.

Ramón Barajas López, vocal.

 

9. Comisión de Salud y Asistencia Social

 

Víctor Manuel Díaz Simental, presidente.

Luis Fernando Sandoval Morales, secretario.

María de la Luz Ramírez Rodríguez, vocal.

Héctor Melesio Cuén Ojeda, vocal.

Flor Esther Gastélum Vértiz, vocal.

 

10. Comisión de la Juventud y el Deporte

 

Lucero Guadalupe Sánchez López, presidente.

César Fredy Montoya Sánchez, secretario.

Leobardo Alcántara Martínez, vocal.

Gómer Monárrez Lara, vocal.

Robespierre Lizárraga Otero, vocal.

 

11. Comisión de Asuntos Obreros y del Trabajo y Previsión Social,

 

José Felipe Garzón López, presidente.

Yudit del Rincón Castro, secretaria.

Rigoberto Valenzuela Medina, vocal.

María del Rosario Sánchez Zataráin, vocal.

José Manuel Osuna Lizárraga, vocal.

 

12. Comisión de Derechos Humanos

 

Silvia Miriam Chávez López, presidente.

César Fredy Montoya Sánchez, secretario.

Claudia Liliana Valdez Aguilar, vocal.

Guadalupe Carrizoza Cháidez, vocal.

Sandra Yudith Lara Díaz, vocal.

 

13. Comisión de Fiscalización

 

Gómer Monárrez Lara, presidente.

Martín Pérez Torres, secretario.

María Lorena Pérez Olivas, vocal.

Silvia Miriam Chávez López, vocal.

César Fredy Montoya Sánchez, vocal.

Imelda Castro Castro, vocal.

Marco Antonio Irízar Cárdenas, vocal.

 

14. Comisión de las Comunidades y Asuntos Indígenas

 

Nubia Xiclali Ramos Carbajal, presidente.

Miguel Ángel Camacho Sánchez, secretario.

Leobardo Alcántara Martínez, vocal.

Flor Esther Gastélum Vértiz, vocal.

Renata Cota Álvarez, vocal.

 

15. Comisión de Turismo

 

Fernando Pucheta Sánchez, presidente.

Martín Pérez Torres, secretario.

Lucero Guadalupe Sánchez López, vocal.

Mario Imaz López, vocal.

Nubia Xiclali Ramos Carbajal, vocal.

 

16. Comisión de Pesca

 

Ramón Lucas Lizárraga, presidente.

Rigoberto Valenzuela Medina, secretario.

Martín Pérez Torres, vocal.

Fernando Pucheta Sánchez, vocal.

Osbaldo Ávila Atondo, vocal.

 

17. Comisión de Asuntos Agropecuarios

 

Guadalupe Carrizoza Cháidez, presidente.

Óscar Félix Ochoa, secretario.

Jesús Burgos Pinto, vocal.

Ramón Lucas Lizárraga, vocal.

Ángel Geovani Escobar Manjarrez, vocal.

 

18. Comisión de Protección Civil

 

Claudia Liliana Valdez Aguilar, presidente.

Óscar Javier Valdez López, secretario.

Oscar Félix Ochoa, vocal.

Francisco Solano Urías, vocal.

Fernando Pucheta Sánchez, vocal.

 

19. Comisión de Seguridad Pública

 

César Fredy Montoya Sánchez, presidente.

Miguel Ángel Camacho Sánchez, secretario.

María de la Luz Ramírez Rodríguez, vocal.

Osbaldo Ávila Atondo, vocal.

Gómer Monárrez Lara, vocal.

 

20. Comisión de Biblioteca, Cultura Parlamentaria y Asuntos Editoriales

 

Luis Fernando Sandoval Morales, presidente.

María del Rosario Sánchez Zataráin, secretario.

Yudith del Rincón Castro, vocal.

Roque de Jesús Chávez López, vocal.

Nubia Xiclali Ramos Carbajal, vocal.

 

21. Comisión de Equidad, Género y Familia

 

Yudit del Rincón Castro, presidente.

María del Rosario Sánchez Zataráin, secretario.

Silvia Miriam Chávez López, vocal.

Claudia Liliana Valdez Aguilar, vocal.

María Lorena Pérez Olivas, vocal.

 

22. Comisión de Protocolo y Régimen Orgánico Interior

 

María Lorena Pérez, presidente.

Flor Esther Gastélum Vértiz, secretario.

Osbaldo Ávila Atondo, vocal.

José Manuel Osuna Lizárraga, vocal.

Laura Galván Uzeta, vocal.

 

23. Comisión de Participación Ciudadana

 

Rigoberto Valenzuela Medina, presidente.

Laura Galván Uzeta, secretario.

Gómer Monárrez Lara, vocal.

Imelda Castro Castro, vocal.

Mario Ímaz López, vocal.

 

24. Comisión de Honor y Disciplina Parlamentaria

 

María del Rosario Sánchez Zataráin, presidente.

Jesús Burgos Pinto, secretario.

Óscar Félix Ochoa, vocal.

Lucero Guadalupe Sánchez López, vocal.

Luis Fernando Sandoval Morales, vocal.

 

25. Comisión de Vivienda

 

María de la Luz Ramírez Rodríguez, presidente.

Ángel Geovani Escobar Manjarrez, secretario.

Ramón Barajas López, vocal.

Flor Esther Gastélum Vértiz, vocal.

Francisco Solano Urías, vocal.

 

26. Comisión de Justicia

 

Renata Cota Álvarez, presidente.

José Felipe Garzón López, secretario.

Robespierre Lizárraga otero, vocal.

Roque de Jesús Chávez López, Vocal,

Óscar Javier Valdez López, vocal.

 

27. Comisión Instructora

 

Ángel Geovani Escobar Manjarrez, presidente.

Marco Antonio Irízar Cárdenas, secretario.

Adolfo Rojo Montoya, vocal.

Fernando Pucheta Sánchez, vocal.

Óscar Javier Valdez López, vocal.

 

Las comisiones permanentes tendrán vigencia hasta el último día del mandato constitucional, o bien cuando alguno de sus miembros sea cambiado a criterio de la presidencia.

 

* Texto editado del comunicado oficial del Congreso del Estado de Sinaloa.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>